Новости для бухгалтера

Тел: +7 (495) 018 10 23

Минфин рассказал, когда трудоустройство не мешает применять спецрежим для самозанятых

Минфин уточнил, можно ли трудоустроенным работникам применять специальный налоговый режим для самозанятых.

В письме от 01.02.2019 № 03-11-11/5884 ведомство напоминает, что плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе ИП, перешедшие на специальный налоговый режим.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим для самозанятых, освобождаются от НДФЛ в отношении доходов, с которых уплачивается налог на профессиональный доход.

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима для самозанятых, установлены пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Под НПД не подпадают:

  • доходы, получаемые в рамках трудовых отношений;
  • доходы государственных и муниципальных служащих (за исключением доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений);
  • доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, законодательство не запрещает применять специальный налоговый режим для самозанятых физлицам, заключившим трудовой договор с какой-либо компанией. Главное условие применения спецрежима для самозанятых, чтобы компания-работодатель не являлась заказчиком услуг или работ у своего работника по ГПД.

Соответственно, в отношении иных доходов (на которые не распространяются перечисленные выше ограничения), трудоустроенное физлицо может уплачивать налог на профессиональный доход.

Под налог на профессиональный доход также не подпадают следующие виды доходов:

  • от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
  • от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды жилых помещений);
  • от продажи имущества, использовавшегося самозанятым для личных, домашних и иных подобных нужд;
  • от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций.

Кроме этого объектом налогообложения не являются доходы от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом (ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).


Дата : 05.03.2019г.
Источник : БУХ.1С