Новости для бухгалтера

Тел: +7 (495) 018 10 23

Изменена форма декларации по НДС

Минюст России зарегистрировал приказ Федеральной налоговой службы от 28.12.18 № СА-7-3/853@. Приказ вносит ряд изменений в декларацию по налогу на добавленную стоимость. Также соответствующие поправки внесены в порядок заполнения декларации и в ее электронный формат. Новая форма будет применяться, начиная с отчетности за первый квартал 2019 года (сдается до 25 апреля).

Изменения, которые внесены в форму декларации, связаны, прежде всего, с повышением налоговой ставки по НДС (см. «Подписан закон о повышении НДС до 20 процентов»). Строки с указанием новой налоговой ставки и расчетной ставки 20/120 появились в некоторых разделах декларации (например, в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» и в разделе 9 «Сведения из книги продаж»). Кроме того, раздел 9 декларации дополнен строкой 36 Код вида товара». Помимо этого, изменены и штрих-коды листов декларации.

Также комментируемым приказом скорректированы форматы сведений из книги покупок и из дополнительного листа книги покупок, сведений из книги продаж и из дополнительного листа книги продаж, сведений из журнала учета выставленных счетов-фактур и др.

Дата : 01.02.2019г.